Archiv / Highlights (82 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1739
Kat.-Nr.: 1739
Hedwig Marquardt (deutsch, 1884 - 1969), Pastell auf Papier, mittlere Komposition purpur, blau, Maße: 40 x 55 cm, Maße gerahmt: ca. 78 x 65 cm, sehr guter Zustand, Provenienz und Authentizität [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901
Doppelseitiges Gemälde, Öl auf Karton, sign. Cubasch, vmtl. 19. Jh., russisch, eine Seite Frauenakt, andere Seite Frauenpotrait, Maße gerahmt: ca.98,5 x 79 cm, stärkere Beschädigung der [ ... ]
1902
Kat.-Nr.: 1902
Eduard (Karl-Franz) von Gebhardt (deutsch, 1838 - 1925), Bildnis eines Mannes, Öl auf Lwd. a. Holz. Maße: 24 x 28 cm, gerahmt: 36,5 x 40 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt. Verso Provenienz: [ ... ]
1905
Kat.-Nr.: 1905
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Lady, Öl auf Lwd., monogrammiert, verso bezeichnet. Maße: 50 x 60 cm.
1906
Kat.-Nr.: 1906
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Hut, Öl auf Lwd., monogrammiert, verso bezeichnet. Maße: 50 x 40 cm.